​© DR

LES ÉVÉNEMENTS

 Samedi 2 OCTOBRE 

 

— Ouverture itinérante du parcours —

 

11h / Espace Pluriel de la Rocade

Rencontre avec les artistes Sylva Usta et Sarah Krespin

12h30 / Eglise des Célestins

Rencontre avec les artistes avec Amélia Sampaïo, Juliette Guérin, None, Prag et Jeanne Andrieu

13h30 / Cloître Saint-Louis

Rencontre avec les artistes Cloé Brochard, Laurent Delaire, Mélanie Fontaine, Bastien Faudon et Jean-Michel Rolland

15h / Chapelle des Cordeliers

Rencontre avec les artistes Nadou Fredj et Nadège Sicard

17h / Musée du Petit Palais

Vernissage de l’exposition « écoutez voir ! »

16h-18h / Eglise des Célestins

Performance de l’artiste Amelia Sampaïo

— Soirée d’ouverture —

À partir de 21h / Délirium - 1 rue mignard


>21h - Concert de JëA

JëA nous présente, en exclusivité, ses nouvelles chansons pop et poétiques.

>23h - Concert de Majnun and The Black Magic Sofas Sofas

Plus qu’un concert, un vrai rituel de guérison : le Black-Magic Live Experiment.

Entrée 10€ + 2€ d’adhésion au Délirium.

 lundi 4 OCTOBRE   

 

— Cinéma Utopia Manutention —

 

18h - Projection en soirée

Documentaire de Andreï M. Paounov « Christo : marcher sur l’eau ».

 

— Performance de dessin en transparence —

 

18h-19h / Atelier Emmanuelle Gras - 79, rue Bonneterie

Performance de dessin en transparence. 

 Vendredi 8 OCTOBRE lieux d’expo ouverts jusquà 23h  

— Performances —

 

18h-19h / Atelier Emmanuelle Gras - 79 rue Bonneterie

Performance de dessin en transparence. 

 

19h-23h / Boutique Secours populaire français - 14 rue du Four de la terre

Performance « Vitrine en (se)cours ».

 

— Qu’est-ce qui s’tram’ ? —

 

19h-23h / Centre Culturel de la Barbière - Arrêt Barbière

Projection de courts métrages sur le mur du centre culturel de la Barbière à 50 mètres de l’arrêt du tram.
20 min pour tous les âges et pour tous les appétits de cinéma.

 

19h-23h / Stade nautique - Arrêt Saint-Chamand - Grand bassin

>19h-21h - Bain sonore

Diffusion du concert « H-Burns & the Stranger Quartet,
hommage à Leonard Cohen », à écouter les oreilles dans l’eau, les yeux dans les étoiles. 

>21h-23h - Ciné piscine

Projection de films courts, diffusés en boucle, sur le thème de l’eau et de la liberté.

Profondeur 150 cm, température de l’eau 34° !
Frites aquatiques fournies, n’oubliez pas votre maillot ;)

— Soirée « Nuit au Délirium » —

 

À partir de 21h / Délirium - 1, rue Mignard

En partenariat avec Radio Raje, émission en direct « Raje en parallèle »

 

2€ d’adhésion au Délirium.

 Samedi 9 

 

— Ciné débat —

 

10h30 / Cinéma Utopia Manutention

Projection du documentaire de Boris Wilmart « Electr’Hopera » en compagnie d’acteurs, enseignants et artistes.

 

— Performance —

 

16h-18h / Église des Célestins

Performance de l’artiste Amelia Sampaïo.

 Dimanche 10 

 

— Visite en langue des signes française avec Romane Brechet —

 

14h / Église des Célestins 

Guide conférencière multilingue français et LSF, elle permettra aux publics sourds et malentendants de découvrir
les œuvres exposées à l’église des Célestins puis au Cloître Saint-Louis. 

Réservation conseillée : parcoursdelartavignon@gmail.com

 

— Performance de dessin en transparence —

 

18h-19h / Atelier Emmanuelle Gras - 79, rue Bonneterie

Performance de dessin en transparence 

 lundi 11 

— Projection —

 

20h15 / Cinéma Utopia Manutention

Film d’animation de Florence Miailhe « La traversée ».

 Jeudi 14 

 

— Sortie de résidence « l’Alchimie » —

19h / Les Hivernales - CDNC d’Avignon - 18, rue Guillaume Puy

Les Hivernales - CDNC d’Avignon, partenaire fidèle du Parcours de l’Art, nourrit cette 27ème édition avec la présentation d’une étape de travail
de l’artiste Romain Bertet. Une performance sur le thème de la combustion, de l’ardeur de la rencontre entre les corps.
Une approche de la liberté, tout feu tout flamme.

Entrée libre et sur réservation 04 90 82 33 12.

— Projection —

 

18h15 / Cinéma Utopia Manutention 

Film de Jean Vigo « Zéro de conduite ». 

 vendredi 15 et samedi 16 

 

— Médiations surprises —

 

Cour du Cloître Saint-Louis et rue des Teinturiers

Des étudiants de l’Université d’Avignon (Master Culture et Communication) s’appuieront sur les œuvres
créées par les étudiants de l’école de Mont Cotton pour expérimenter de nouvelles formes de médiation.

— Performance —

16h-18h / Eglise des Célestins

Performance de l’artiste Amelia Sampaïo.

— clôture du festival —

 

17h17 / Cloître Saint-Louis

Découverte festive de l’œuvre collective.

 

 Dimanche 24 

 

— Théâtre visuel "Représentations" —

10h30 / Le TOTEM, Maison du Théâtre pour Enfants - 20, avenue Monclar

La compagnie Skappa & associés joue avec les représentations, celles créées au fil des siècles par les hommes et les femmes,
artistes ou non, des Vénus symboles de fécondité aux physiques parfaits sculptés par les maîtres de la Grèce antique,

et tente de célébrer la créativité, la beauté et la différence.

 

Adultes 9€ / Enfants 6,5€ / Pass & Patch culture 5€.
Réservation 04 90 85 59 55. 

SatdeNautiqueAvignon.jpg